Subasta 944, Lote # 81 TRONO DEL PAVO REAL, DEHLI* INGLATERRA, CA. 1900 Técnica mixta (acuarela, dorado, óleo) sobre lámina de marfil Con marco de metal dorado y terciopelo rojo 8.4 x 13.2 cm *El llamado trono del pavo real se ubica en el Diwan-i-Khas (Salón de Audiencias Privadas) en el Fuerte rojo de Dehli, India. Se construyó por orden del Imperio Mongol y fue posteriormente utilizado por los emperadores persas. La obra presentada es una copia en los mismos materiales de una de las dieciséis vistas miniatura del país realizadas en 1850, las cuales fueron trasladadas del India Museum al Victoria & Albert Museum en Londres a finales del siglo XIX. Fuente: "One of Sixteen views of monuments in Delhi, Agra, Amritsar, Lucknow and South India, Victoria & Albert Museum, "http://collections.vam.ac.uk/item/O432304/one-of-sixteen-views-of-painting-unknown/ Estimado $6,000-8,000